每年台湾电视圈最重要的盛事,莫过于电视金钟奖的颁奖典礼,让这一年来努力在萤光幕前娱乐大家的艺人与幕后工作人员,可以藉由这个重要奖项来鼓舞节目与所有参与人员。今年为第 51 届电视金钟奖,到底有那些义人与幕后工作人员入围与得奖呢?

2016 第51届电视金钟奖入围与得奖名单

 

 

戏剧节目男配角奖

得奖者:

・贺一航/长不大的爸爸(报名单位:香港商福斯国际电视网有限公司台湾分公司、製作单位:香港商福斯国际电视网有限公司台湾分公司)

入围名单:

・吴政迪/客家剧场-谷风少年(报名单位:客家电视台、製作单位:盛达影像製作有限公司)
・陈奕/失去你的那一天(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:大川大立数位影音股份有限公司)
・贺一航/长不大的爸爸(报名单位:香港商福斯国际电视网有限公司台湾分公司、製作单位:香港商福斯国际电视网有限公司台湾分公司)
・郑人硕/紫色大稻埕(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:青睐影视製作股份有限公司)
・邹承恩/哇!陈怡君(报名单位:联利媒体股份有限公司、製作单位:联利媒体股份有限公司)

 

戏剧节目女配角奖

得奖者:

・刘瑞琪/失去你的那一天(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:大川大立数位影音股份有限公司)

入围名单:

・天心/一把青(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:台北创造电影有限公司)
・林美照/长不大的爸爸(报名单位:香港商福斯国际电视网有限公司台湾分公司、製作单位:香港商福斯国际电视网有限公司台湾分公司)
・柯淑勤/哇!陈怡君(报名单位:联利媒体股份有限公司、製作单位:联利媒体股份有限公司)
・曾之乔/必娶女人(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:东森电视事业股份有限公司/三凤有限公司)
・刘瑞琪/失去你的那一天(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:大川大立数位影音股份有限公司)

 

迷你剧集/电视电影新进演员奖

得奖者:

・仔仔/川流之岛(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)

入围名单:

・仔仔/川流之岛(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)
・徐力琦/公视人生剧展-托比的最后一个早晨(报名单位:影童国际有限公司、製作单位:影童国际有限公司)
・张元赫/公视人生剧展-托比的最后一个早晨(报名单位:影童国际有限公司、製作单位:影童国际有限公司)
・阳靓/爱我请回头(报名单位:纬来电视网股份有限公司、製作单位:辛建宗电影製作有限公司)
・魏如萱/公视人生剧展-暧昧时代(报名单位:老灰狼影片製作有限公司、製作单位:老灰狼影片製作有限公司)

 

迷你剧集/电视电影编剧奖

得奖者:

・詹京霖/川流之岛(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)

入围名单:

・李权洋/公视学生剧展-铜板少年(报名单位:想亮影艺股份有限公司、製作单位:想亮影艺股份有限公司)
・涂芳祥/客家电视电影院-黑盒子(报名单位:客家电视台、製作单位:尔杰国际娱乐事业股份有限公司)
・陈宇诘/公视人生剧展-再见女儿(报名单位:登峯造极电影製作事业有限公司、製作单位:登峯造极电影製作事业有限公司)
・曾英庭、林怡铃/公视人生剧展-衣柜里的猫(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)
・詹京霖/川流之岛(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)

 

儿童少年节目奖

得奖者:

・小O事件簿(参赛单位:客家电视台、製作单位:客家电视台)

入围名单:

・小O事件簿(参赛单位:客家电视台、製作单位:客家电视台)
・小手掌厨(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
・生活里的科学(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
・老师,您哪位?(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
・成语赛恩思(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

 

儿童少年节目主持人奖

得奖者:

・亚里、黄靖伦/成语赛恩思(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

入围名单:

・小兵、亚里、湘涵、艾咪/下课花路米(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
・王伯源、陈玮薇/生活里的科学(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
・向日葵/小O事件簿(报名单位:客家电视台、製作单位:客家电视台)
・亚里、黄靖伦/成语赛恩思(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
・谢震武/超级法律王第2季(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:财团法人现代妇女教育基金会/中国电视事业股份有限公司)

 

科学节目奖

得奖者:

・流言追追追(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

入围名单:

・法布尔昆虫记(参赛单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:蜻蜓创意有限公司)
・流言追追追(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
・探索科学 宇宙奇航(参赛单位:台湾电视事业股份有限公司、製作单位:台湾电视事业股份有限公司)
・发现(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

 

非戏剧类节目导播奖

得奖者:

・宋建忠/花神祭(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

入围名单:

・杜文祥/综艺大热门(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:好看娱乐製作股份有限公司)
・宋建忠/民歌40再唱一段思想起演唱会(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
・宋建忠/花神祭(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
・陈美而/全球中文音乐榜上榜(报名单位:联利媒体股份有限公司、製作单位:联利媒体股份有限公司)
・刘应钟/吹过岛屿的歌(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

 

非戏剧类节目导演奖

得奖者:

・柯金源/纪录观点–海(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

入围名单:

・李立劭/南国小兵(纪录观点)(报名单位:艾巴克影像体有限公司、製作单位:艾巴克影像体有限公司)
・柯金源/纪录观点–海(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
・姚执善/台湾菁英战士–傲气飞鹰(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、製作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)
・陈惠武/’aledet美味阿乐乐滋(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
・黄鸿儒/Hakka Night我的观点(报名单位:客家电视台、製作单位:客家电视台)

 

节目创新奖

得奖者:

・全球中文音乐榜上榜(参赛单位:联利媒体股份有限公司、製作单位:联利媒体股份有限公司)

入围名单:

・一字千金榜中榜(参赛单位:全能製作股份有限公司、製作单位:全能製作股份有限公司)
・全球中文音乐榜上榜(参赛单位:联利媒体股份有限公司、製作单位:联利媒体股份有限公司)

 

终身贡献奖

得奖者:

・庞宜安 女士

・廖春梅女士(艺名:梅芳)

入围名单:

・廖春梅女士(艺名:梅芳)
・庞宜安 女士

 

摄影奖

得奖者:

・赵冠衡/公视人生剧展-衣柜里的猫(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)

入围名单:

・李鸣/公视人生剧展-药笑24小时(报名单位:莫门特电影有限公司、製作单位:莫门特电影有限公司)
・陈宗志/紫色大稻埕(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:青睐影视製作股份有限公司)
・陈麒文/川流之岛(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)
・赵冠衡/公视人生剧展-衣柜里的猫(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)
・韩纪轩/一把青(报名单位:台北创造电影有限公司、製作单位:台北创造电影有限公司)

 

灯光奖

得奖者:

・丁海德/一把青(报名单位:台北创造电影有限公司、製作单位:台北创造电影有限公司)

入围名单:

・丁海德/一把青(报名单位:台北创造电影有限公司、製作单位:台北创造电影有限公司)
・庄宏彬/川流之岛(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)
・刘宸玮/公视人生剧展-衣柜里的猫(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)
・刘宸玮/公视学生剧展《登入晚餐》(报名单位:正派映像有限公司、製作单位:正派映像有限公司)
・谢汉諹/紫色大稻埕(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:青睐影视製作股份有限公司)

 

剪辑奖

得奖者:

・李俊宏/公视人生剧展-衣柜里的猫(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)

入围名单:

・李俊宏/公视人生剧展-衣柜里的猫(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)
・杜素铃、刘振南/公视人生剧展-药笑24小时(报名单位:莫门特电影有限公司、製作单位:莫门特电影有限公司)
・杜敏绮/一把青(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:台北创造电影有限公司)
・詹京霖/川流之岛(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)
・萧汝冠/紫色大稻埕(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:青睐影视製作股份有限公司)

 

音效奖

得奖者:

・王敏旭、陈灉、蒋震道、许岚婷、Thomas Foguenne福多玛/公视人生剧展-衣柜里的猫(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)

入围名单:

・王希文、简丰书/溺境(报名单位:赤兔影像製作有限公司、製作单位:赤兔影像製作有限公司)
・王敏旭、陈灉、蒋震道、许岚婷、Thomas Foguenne福多玛/公视人生剧展-衣柜里的猫(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)
・邱昇元、王咏霖、叶约瑟/川流之岛(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)
・陈小霞、张艺、吴柏醇、黄大卫、林传智、陈玠含/一把青(报名单位:台北创造电影有限公司、製作单位:台北创造电影有限公司)
・郑宏澧/公视人生剧展-再见女儿(报名单位:登峯造极电影製作事业有限公司、製作单位:登峯造极电影製作事业有限公司)

 

迷你剧集/电视电影男配角奖

得奖者:

・蓝苇华/客家电视电影院-黑盒子(报名单位:客家电视台、製作单位:尔杰国际娱乐事业股份有限公司)

入围名单:

・王自强/公共电视_迷你4U电影院_毛毛雨(报名单位:赤兔影像製作有限公司、製作单位:赤兔影像製作有限公司)
・仔仔/川流之岛(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)
・侯彦西/鲜肉老爸(报名单位:八大电视股份有限公司、製作单位:晴天影像股份有限公司)
・刘亮佐/公视学生剧展-铜板少年(报名单位:想亮影艺股份有限公司、製作单位:想亮影艺股份有限公司)
・蓝苇华/客家电视电影院-黑盒子(报名单位:客家电视台、製作单位:尔杰国际娱乐事业股份有限公司)

 

迷你剧集/电视电影女配角奖

得奖者:

・王琄/公视人生剧展-再见女儿(报名单位:登峯造极电影製作事业有限公司、製作单位:登峯造极电影製作事业有限公司)

入围名单:

・王琄/公视人生剧展-再见女儿(报名单位:登峯造极电影製作事业有限公司、製作单位:登峯造极电影製作事业有限公司)
・阳靓/爱我请回头(报名单位:纬来电视网股份有限公司、製作单位:辛建宗电影製作有限公司)
・葳薾森/公视人生剧展-三角犯罪(报名单位:英属维京群岛商星城娱乐股份有限公司台湾分公司、製作单位:英属维京群岛商星城娱乐股份有限公司台湾分公司)
・谢琼煖/公视人生剧展-再见女儿(报名单位:登峯造极电影製作事业有限公司、製作单位:登峯造极电影製作事业有限公司)
・严艺文/傻瓜与睡美人(报名单位:晴天影像股份有限公司、製作单位:晴天影像股份有限公司)

 

迷你剧集/电视电影男主角奖

得奖者:

・李天柱/公视人生剧展-再见女儿(报名单位:登峯造极电影製作事业有限公司、製作单位:登峯造极电影製作事业有限公司)

入围名单:

・李天柱/公视人生剧展-再见女儿(报名单位:登峯造极电影製作事业有限公司、製作单位:登峯造极电影製作事业有限公司)
・邱泽/滚石爱情故事 最后一次温柔(报名单位:滚石传播股份有限公司、製作单位:滚石传播股份有限公司)
・张少怀/奉子不成婚(报名单位:八大电视股份有限公司、製作单位:晴天影像股份有限公司)
・张书伟/客家电视电影院-黑盒子(报名单位:客家电视台、製作单位:尔杰国际娱乐事业股份有限公司)
・郑人硕/川流之岛(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)

 

迷你剧集/电视电影女主角奖

得奖者:

・尹馨/川流之岛(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)

入围名单:

・尹馨/川流之岛(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)
・朱芷莹/客家电视电影院-黑盒子(报名单位:客家电视台、製作单位:尔杰国际娱乐事业股份有限公司)
・柯素云/公视人生剧展-衣柜里的猫(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)
・梅芳/公视人生剧展-药笑24小时(报名单位:莫门特电影有限公司、製作单位:莫门特电影有限公司)
・谢盈萱/公视人生剧展-加盖春光(报名单位:波谷影片有限公司、製作单位:波谷影片有限公司)

 

教育文化节目奖

得奖者:

・青春爱读书(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

入围名单:

・吹过岛屿的歌(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
・改变世界看我的~公视前进奇点大学实境秀(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
・青春爱读书(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
・黄梅行雨(参赛单位:客家电视台、製作单位:久艺传播有限公司)
・聚焦全世界(参赛单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:东森电视事业股份有限公司)

 

教育文化节目主持人奖

得奖者:

・阿洛‧卡力亭‧巴奇辣/吹过岛屿的歌(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

入围名单:

・岑永康/设计家TV(报名单位:飞凡传播股份有限公司、製作单位:城邦文化事业股份有限公司/漂亮家居设计家媒体)
・阿洛‧卡力亭‧巴奇辣/吹过岛屿的歌(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
・舒梦兰/聚焦全世界(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:东森电视事业股份有限公司)
・谢哲青/青春爱读书(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
・简守信/大爱医生馆(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

 

迷你剧集/电视电影导演奖

得奖者:

・詹京霖/川流之岛(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)

入围名单:

・邱晧洲/客家电视电影院-黑盒子(报名单位:客家电视台、製作单位:尔杰国际娱乐事业股份有限公司)
・柯贞年/溺境(报名单位:赤兔影像製作有限公司、製作单位:赤兔影像製作有限公司)
・陈宇诘/公视人生剧展-再见女儿(报名单位:登峯造极电影製作事业有限公司、製作单位:登峯造极电影製作事业有限公司)
・曾英庭/公视人生剧展-衣柜里的猫(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)
・詹京霖/川流之岛(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)

 

迷你剧集/电视电影奖

得奖者:

・川流之岛(参赛单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)

入围名单:

・川流之岛(参赛单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:瀚草影视文化事业股份有限公司)
・公视人生剧展-再见女儿(参赛单位:登峯造极电影製作事业有限公司、製作单位:登峯造极电影製作事业有限公司)
・公视人生剧展-衣柜里的猫(参赛单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)
・公视学生剧展-铜板少年(参赛单位:想亮影艺股份有限公司、製作单位:想亮影艺股份有限公司)
・客家电视电影院-黑盒子(参赛单位:客家电视台、製作单位:尔杰国际娱乐事业股份有限公司)

 

动画节目奖

得奖者:

・吉娃斯爱科学(参赛单位:靖洋传媒科技股份有限公司/原金国际有限公司、製作单位:原金国际有限公司)

入围名单:

・七点半的太空人(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:大猫工作室股份有限公司)
・吉娃斯爱科学(参赛单位:靖洋传媒科技股份有限公司/原金国际有限公司、製作单位:原金国际有限公司)
・柿子色的街灯(参赛单位:客家电视台、製作单位:飞普数位动画有限公司)
・国宝神兽闯天关(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:国立故宫博物院/兔将创意影业股份有限公司/金奇映画有限公司)
・梦游动物园(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:共玩创作有限公司)

 

美术设计奖

得奖者:

・许英光、姚君、许淑华、严振钦/一把青(报名单位:台北创造电影有限公司、製作单位:台北创造电影有限公司)

入围名单:

・王筱恬/公视人生剧展-衣柜里的猫(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)
・唐嘉宏/爱情算不算(报名单位:晴天影像股份有限公司、製作单位:晴天影像股份有限公司)
・许英光、姚君、许淑华、严振钦/一把青(报名单位:台北创造电影有限公司、製作单位:台北创造电影有限公司)
・许英光/紫色大稻埕(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:青睐影视製作股份有限公司)
・简春玉/滚石爱情故事 小薇(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:滚石传播股份有限公司)

 

行脚节目奖

得奖者:

・作客他乡(参赛单位:客家电视台、製作单位:八方汇盈数位製作股份有限公司)

入围名单:

・北纬30度(参赛单位:亚洲卫星电视股份有限公司、製作单位:亚洲卫星电视股份有限公司)
・台湾第一等(参赛单位:八大电视股份有限公司、製作单位:八大电视股份有限公司)
・在台湾的故事(参赛单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司)
・作客他乡(参赛单位:客家电视台、製作单位:八方汇盈数位製作股份有限公司)
・浩克慢游(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

 

行脚节目主持人奖

得奖者:

・姚淳耀/在台湾的故事(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司)

入围名单:

・姚淳耀/在台湾的故事(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司)
・黄西田/草地状元(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司)
・陈明珠/客庄好味道(报名单位:客家电视台、製作单位:八方汇盈数位製作股份有限公司)
・詹姆士/爱玩客之移动厨房(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司)
・廖科溢/发现北纬30度II(报名单位:亚洲卫星电视股份有限公司、製作单位:亚洲卫星电视股份有限公司)

 

戏剧节目新进演员奖

得奖者:

・连俞涵/一把青(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:台北创造电影有限公司)

入围名单:

・阮氏翠恆/新娘嫁到(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司)
・吴思贤/料理高校生(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:映画传播事业股份有限公司)
・海裕芬/我家是战国(报名单位:八大电视股份有限公司、製作单位:金星娱乐事业股份有限公司)
・黄宇琳/紫色大稻埕(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:青睐影视製作股份有限公司)
・连俞涵/一把青(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:台北创造电影有限公司)

 

戏剧节目编剧奖

得奖者:

・郑心媚、郑文堂、杨惠文/灿烂时光(报名单位:绿光全传播有限公司、製作单位:绿光全传播有限公司)

入围名单:

・于尚民、刘蕊瑄/客家电视电影院-落日(报名单位:客家电视台、製作单位:大砌创媒有限公司)
・林贯中/一代新兵 八极少年(报名单位:亿富发国际文创股份有限公司、製作单位:亿富发国际文创股份有限公司)
・黄世鸣/一把青(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:台北创造电影有限公司)
・郑心媚、郑文堂、杨惠文/灿烂时光(报名单位:绿光全传播有限公司、製作单位:绿光全传播有限公司)
・简奇峯、林欣慧/必娶女人(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:东森电视事业股份有限公司/三凤有限公司)

 

戏剧节目导演奖

得奖者:

・曹瑞原/一把青(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:台北创造电影有限公司)

入围名单:

・于中中/必娶女人(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:东森电视事业股份有限公司/三凤有限公司)
・林宏杰、林清芳/一代新兵 八极少年(报名单位:亿富发国际文创股份有限公司、製作单位:亿富发国际文创股份有限公司)
・邱晧洲/客家电视电影院-落日(报名单位:客家电视台、製作单位:大砌创媒有限公司)
・曹瑞原/一把青(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:台北创造电影有限公司)
・郑文堂/灿烂时光(报名单位:绿光全传播有限公司、製作单位:绿光全传播有限公司)

 

综合节目奖

得奖者:

・跟着dapin去旅行(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

入围名单:

・一字千金(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:全能製作股份有限公司)
・我在台湾 你好吗(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
・客家热点子(参赛单位:客家电视台、製作单位:动能意像製作有限公司)
・跟着dapin去旅行(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
・双厨星任务(参赛单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司、製作单位:四号小行星影像製作有限公司)

 

综合节目主持人奖

得奖者:

・黄湘婷/客家热点子(报名单位:客家电视台、製作单位:动能意像製作有限公司)

入围名单:

・胡瓜/医师好辣(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:峰群传播有限公司)
・徐乃麟、曾国城、张文绮、Albee/天才冲冲冲(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:金是传媒行销企业有限公司)
・黄湘婷/客家热点子(报名单位:客家电视台、製作单位:动能意像製作有限公司)
・黄瑽宁/爱+好医生(报名单位:米迦勒传播事业股份有限公司、製作单位:米迦勒传播事业股份有限公司)
・曾国城/一字千金(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:全能製作股份有限公司)

 

综艺节目奖

得奖者:

・星光大道(参赛单位:中华电视股份有限公司/酷瞧新媒体股份有限公司、製作单位:金星娱乐事业股份有限公司)

入围名单:

・Vulayan圆梦舞台(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:异象国际传播有限公司)
・全球中文音乐榜上榜(参赛单位:联利媒体股份有限公司、製作单位:联利媒体股份有限公司)
・星光大道(参赛单位:中华电视股份有限公司/酷瞧新媒体股份有限公司、製作单位:金星娱乐事业股份有限公司)
・音乐万万岁3(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
・娱乐百分百(参赛单位:八大电视股份有限公司、製作单位:八大电视股份有限公司)

 

综艺节目主持人奖

得奖者:

・吴宗宪、吴姗儒/小明星大跟班(报名单位:中天电视股份有限公司、製作单位:金星娱乐事业股份有限公司)

入围名单:

・余天、侯怡君、郭子乾/三星报囍(报名单位:和展影视股份有限公司、製作单位:和展影视股份有限公司)
・吴宗宪、吴姗儒/小明星大跟班(报名单位:中天电视股份有限公司、製作单位:金星娱乐事业股份有限公司)
・黄子佼/全球中文音乐榜上榜(报名单位:联利媒体股份有限公司、製作单位:联利媒体股份有限公司)
・黄韵玲、林俊逸/音乐万万岁3(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
・陶晶莹、林俊逸、吴怡霈/星光大道(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:金星娱乐事业股份有限公司)

 

戏剧节目男主角奖

得奖者:

・吴慷仁/一把青(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:台北创造电影有限公司)

入围名单:

・王传一/失去你的那一天(报名单位:大川大立数位影音股份有限公司、製作单位:大川大立数位影音股份有限公司)
・吴慷仁/一把青(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:台北创造电影有限公司)
・邱泽/必娶女人(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:东森电视事业股份有限公司/三凤有限公司)
・傅孟柏/一代新兵 八极少年(报名单位:亿富发国际文创股份有限公司、製作单位:亿富发国际文创股份有限公司)
・单承矩/客家电视电影院-落日(报名单位:客家电视台、製作单位:大砌创媒有限公司)

 

戏剧节目女主角奖

得奖者:

・柯佳嬿/必娶女人(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:东森电视事业股份有限公司/三凤有限公司)

入围名单:

・李千娜/失去你的那一天(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:大川大立数位影音股份有限公司)
・林嘉俐/吉姊当家(报名单位:秋燕传播事业有限公司、製作单位:秋燕传播事业有限公司)
・柯佳嬿/必娶女人(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:东森电视事业股份有限公司/三凤有限公司)
・连俞涵/一把青(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:台北创造电影有限公司)
・杨谨华/一把青(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:台北创造电影有限公司)

 

戏剧节目奖

得奖者:

・一把青(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:台北创造电影有限公司)

入围名单:

・一代新兵 八极少年(参赛单位:亿富发国际文创股份有限公司、製作单位:亿富发国际文创股份有限公司)
・一把青(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:台北创造电影有限公司)
・必娶女人(参赛单位:东森电视事业股份有限公司/三凤有限公司、製作单位:东森电视事业股份有限公司/三凤有限公司)
・客家电视电影院-落日(参赛单位:客家电视台、製作单位:大砌创媒有限公司)
・灿烂时光(参赛单位:绿光全传播有限公司、製作单位:绿光全传播有限公司)

 

相关推荐